проект нового перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами

автор Джульермо Марикото, 25.04.2014, 10:25 в ответ на сообщение

Ну что же, теперь когда тут появился текст проекта могу сказать, что считаю совершенно неприемлемым то, что в нем в качестве противопоказаний по мимо пункта:
Психические расстройства и расстройства поведения (хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
указанны также пункты
Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09
Расстройства настроения F30 - F39
Умственная отсталость F70 - F79
Эпилепсия G40
Это просто откровенная дискриминация!!! Раз уж Россия признает на своей территории действие водительских прав выданных в европейских странах, то и медицинские ограничения должны быть сопоставимы с теми ограничениями, которые действуют в тех странах! Ничем не обоснованное стремление безусловно закрыть допуск к управлению автотранспортом для широкого круга лиц имеющих различные не тяжелые псих. расстройства является совершенно неприемлемым!

Прохожий, вы не правы. Вы не здесь смотрите, а скачайте документ и посмотрите таблицу противопоказаний. Все эти перечисленные вами коды заболеваний включены в перечень противопоказаний, если они квалифицируются как хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
У меня совсем другой вопрос - почему в этот перечень не включены выраженные формы пограничных психических расстройств, при наличии которых вопрос о пригодности к управлению т/с решается в индивидуальном порядке. Их просто забыли вписать, поэтому я не очень-то доверяю этому проекту, тем более, что в пояснительной записке сказано, что он направлен на снижение количества ДТП, но если при пограничной умственной отсталости, которая по проекту теперь противопоказанием не является, выдать уд-ие такому лицу, то это не будет способствовать снижению ДТП.
Получается, что при всех психических расстройствах, которые не подпадают под действие ст.27 ЗоПП, а значит, не требуют ДН, удостоверения обязаны выдавать и никакого индивидуального порядка больше нет. Это вызывает недоумение.

Обсуждение полностью: Показать все ответы

RSS обсуждения