Линейный вид

как устроить бабушку в ПНИ

автор Ольга @, 21.04.2014, 19:36

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет.
Дело в том, что моя двоюродная бабушка 86 лет, инвалид 2 группы, участник войны, в течение последних трех лет совсем стало плохо - врачами поставлены диагнозы: Ишемия головного мозга, ДЭП 3 ст. с выраженными когнитивными расстройствами. Атеросклероз сосудов головного мозга. Сосудистая деменция с приходящими психотическими нарушениями. Также глаукома и катаракта – т.е. бабушка ничего не видит. Обслуживать себя самостоятельно не может совсем. Несколько раз лежала в ПБ.
Дезориентирована во времени и пространстве, спит по 2-3 часа в сутки в остальное время либо много и громко разговаривает, кричит, ругается (в любое время суток) - либо собирается и все время пытается куда-то идти, т.е. оставить ее одну нельзя вообще.
Из родственников есть только я и моя мама – племянница бабушки. Как нужно действовать, чтобы определить бабушку в ПНИ?
Нас ото всюду отправляют с разными советами, в ПБ говорят, что прежде чем что-то делать нужно признать бабушку недееспособной, ПНД говорит – идите в соц.защиту, юрист в ПНД сказал, что у нас не примут заявление в суде, т.к. мы не прямые родственники…
Соц.защита говорит, что они не могут подтвердить бабушкино желание жить в ПНИ, т.к. они не могут сказать что она адекватна. Получается какой-то замкнутый круг.
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации.
Заранее огромное спасибо.
Ольга.

автор Джульермо Марикото, 21.04.2014, 20:19 в ответ на сообщение

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет.
Дело в том, что моя двоюродная бабушка 86 лет, инвалид 2 группы, участник войны, в течение последних трех лет совсем стало плохо - врачами поставлены диагнозы: Ишемия головного мозга, ДЭП 3 ст. с выраженными когнитивными расстройствами. Атеросклероз сосудов головного мозга. Сосудистая деменция с приходящими психотическими нарушениями. Также глаукома и катаракта – т.е. бабушка ничего не видит. Обслуживать себя самостоятельно не может совсем. Несколько раз лежала в ПБ.
Дезориентирована во времени и пространстве, спит по 2-3 часа в сутки в остальное время либо много и громко разговаривает, кричит, ругается (в любое время суток) - либо собирается и все время пытается куда-то идти, т.е. оставить ее одну нельзя вообще.
Из родственников есть только я и моя мама – племянница бабушки. Как нужно действовать, чтобы определить бабушку в ПНИ?
Нас ото всюду отправляют с разными советами, в ПБ говорят, что прежде чем что-то делать нужно признать бабушку недееспособной, ПНД говорит – идите в соц.защиту, юрист в ПНД сказал, что у нас не примут заявление в суде, т.к. мы не прямые родственники…
Соц.защита говорит, что они не могут подтвердить бабушкино желание жить в ПНИ, т.к. они не могут сказать что она адекватна. Получается какой-то замкнутый круг.
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации.
Заранее огромное спасибо.
Ольга.

Где прописаны вы с мамой и где прописана бабушка. Это первый вопрос. Второй вопрос - вы и мама живете вместе с бабушкой или нет.

автор Ольга @, 21.04.2014, 20:23 в ответ на сообщение

Бабушка прописана отдельно, в квартире, которая является моей собственностью с 2009г. по дарственной.

В данный момент бабушка проживает с мамой по месту прописки мамы.

автор Джульермо Марикото, 21.04.2014, 20:51 в ответ на сообщение

Бабушка прописана отдельно, в квартире, которая является моей собственностью с 2009г. по дарственной.

В данный момент бабушка проживает с мамой по месту прописки мамы.

А где вы проживаете, в квартире, которая перешла к вам по дарственной или нет. И второй вопрос - от квартиры, где вы проживаете, до квартиры, где проживает ваша мама, сколько километров.

автор Джульермо Марикото, 21.04.2014, 21:22 в ответ на сообщение

Ваша мать может ее прописать к себе или нет, бабушка в квартире, где она прописана, бывает или она постоянно с вашей матерью живет и как долго она живет с матерью.

автор Ольга @, 21.04.2014, 22:27 в ответ на сообщение

Я сейчас проживаю в квартире которая по дарственной.

Бабушка проживает с мамой последние полгода.
В принципе, наверное нет никаких препятствий к прописке бабушки у мамы.
Расстояние между двумя квартирами 15 км - все находится в ЮАО.

автор Джульермо Марикото, 22.04.2014, 08:13 в ответ на сообщение

Пусть ваша мать пропишет бабушку к себе. В этом случае бабушка станет членом ее семьи и тогда у вашей матери больше шансов на подачу заявления о признании недееспособной, а так суд отфутболит это заявление, так как ни вы, ни ваша мать такое заявление подавать не вправе. Так что сначала мать пусть вселяет бабушку в квартиру в качестве члена своей семьи, а уже потом после прописки подает заявление о признании ее недееспособной. В заявлении в суд надо обязательно написать, что "мать проживает в квартире совместно с бабушкой, была вселена в нее в качестве члена ее семьи, она осуществляет уход за ней, покупает бабушке продукты и прочее. Других родственников, кроме нее и вас у бабушки нет. В соответствии со ст.281 гпк рф правом на подачу заявления о признании недееспособной обладают близкие родственники и члены семьи. Я являюсь членом семьи." Вот так примерно мать должна в заявлении написать. К заявлению помимо всего прочего надо обязательно приложить выписку из домовой книги, из которой ясно следует, что бабушка проживает с матерью в квартире. После прописки бабушку впишут в домовую книгу и тогда уже мать возьмет выписку из домовой книги. Если есть документы о родстве с бабушкой, подтверждающие, что мать являетесь племянницей, то их надо тоже приложить. И конечно же меддокументы о психзаболевании прикладываются к заявлению. Вот это один путь.
Второй путь - не прописывать, а заставить орган опеки подать такое заявление.
Ваша мать собственница квартиры или наниматель по соцнайму, ответьте на вопрос.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

автор Ольга @, 22.04.2014, 09:00 в ответ на сообщение

Мама собственник.Также в маминой квартире прописана я и мой несовершеннолетний сын, это как то поможет делу?

автор Сергей Петрович @, 23.04.2014, 16:10 в ответ на сообщение

Добрый вечер Ольга! На органы местного самоуправления возложены отдельные государственные полномочия по осуществлению деятельности по опеки и попечительству над совершеннолетними гражданами. В большинстве случаев эти полномочия передаются органам социальной защиты населения. Круг полномочий которыми наделены органы местного самоуправления достаточно широк, вот только несколько из них:
1) осуществление выявления совершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки, попечительства или патронажа;
2) подача в суд заявления о признании гражданина недееспособным или об ограничении дееспособности гражданина, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным.
Так как Вы являетесь родственником данного лица (бабушки), советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина недееспособным. В большинстве случаев суд принимает заявления от родственников минуя нормы статьи 281 ГПК РФ. Если же суд Вам отказывает в рассмотрении заявления, то у Вас на руках будет определение суда об отказе. С этим определением обращаетесь в орган осуществляющий отдельные государственные полномочия по осуществлению деятельности по опеки и попечительству над совершеннолетними гражданами (в большинстве случаев как говорилось выше это органы социальной защиты населения, они же и органы опеки над совершеннолетними), и просите подать исковое заявление о признании бабушки недееспособной. Советую это сделать следующим образом: пишите ПИСЬМЕННО, указываете всю информацию о бабушке, о том что вы являетесь родственником, обращались в суд и Вам отказали, и еще указываете что бабушка в силу психического расстройства не способна осознавать значение своих действий и руководить ими, и просите в конце провести процедуру признания гражданина недееспособным. Органы опеки (социальной защиты) обязаны будут принять все необходимые меры и подать заявление в суд от своего имени. И еще после признания гражданина недееспособным, если в течении месяца ему не назначат опекуна, обязанности по опеки возлагаются на указанные органы. То есть и ОБЯЗАННОСТЬ размещения в ПНИ тоже возлагается на органы опеки (в случае если не назначат опекуна). Удачи Вам!!!

автор Ольга @, 23.04.2014, 20:37 в ответ на сообщение

Сергей Петрович,
спасибо Вам большое.
Будем действовать всеми возможными способами.

Джульермо Марикото, и Вам тоже огромное спасибо за подробный ответ и варианты.

Еще вопрос ко всем участникам переписки:
Правильно ли я понимаю, что если двое родственников ( например я и бабушка) прописаны в одной квартире их можно считать считать членами семьи. Достаточно ли выписки из домовой книги или тут обязательно еще доказывать совместное проживание?
Спрашиваю, потому как вчера пытались прописать бабушку к маме, но без ее личного присутствия это сделать невозможно.
Сделать доверенность у нотариуса тоже невозможно, т.к. бабушка совершенно ни на что не способна, к сожалению(
Единственный вариант который я тут вижу, это прописаться самой в квартиру к бабушке.
И еще тогда вопрос, смогу ли я тогда от своего имени подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной или это может сделать только моя мама?

Заранее большое спасибо за ответы.

автор Джульермо Марикото, 24.04.2014, 16:49 в ответ на сообщение

Сергей Петрович,
спасибо Вам большое.
Будем действовать всеми возможными способами.

Джульермо Марикото, и Вам тоже огромное спасибо за подробный ответ и варианты.

Еще вопрос ко всем участникам переписки:
Правильно ли я понимаю, что если двое родственников ( например я и бабушка) прописаны в одной квартире их можно считать считать членами семьи. Достаточно ли выписки из домовой книги или тут обязательно еще доказывать совместное проживание?
Спрашиваю, потому как вчера пытались прописать бабушку к маме, но без ее личного присутствия это сделать невозможно.
Сделать доверенность у нотариуса тоже невозможно, т.к. бабушка совершенно ни на что не способна, к сожалению(
Единственный вариант который я тут вижу, это прописаться самой в квартиру к бабушке.
И еще тогда вопрос, смогу ли я тогда от своего имени подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной или это может сделать только моя мама?

Заранее большое спасибо за ответы.

Ольга, конечно, необходимо личное присутствие и Участие бабушки при осуществлении работником ФМС регистрационных действий в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства.
Раз бабушку не получается прописать в квартире Вашей матери, то заявление в суд должны Вы подать, так как бабушка прописана в Вашей квартире и формально является членом семьи собственника жилого помещения, т.е. Вас. Вам не надо прописываться в собственную квартиру. К заявлению приложите выписку из домовой книги, в которой должна значиться бабушка, и копию договора дарения в котором указано, что Вы собственник. А в суде скажете, что бабушка с вами проживает, но иногда вы к матери ее отвозите и она там находится.
По жилищному законодательству членом семьи является лицо, которое совместно проживает с собственником или нанимателем, ведет с ним общее хозяйство, имеет совместный с ним бюджет. Поэтому, если строго юридически к этому подходить, то бабушка членом вашей семьи не является, она только прописана в вашей квартире, но она не является и членом семьи матери, так как не вселена в жилое помещение вашей матери в качестве члена семьи.
Подавайте вы заявление в суд, в заявлении напишете о том, что бабушка совместно с вами проживает. Если судья откажет в принятии иска, то вынесет определение об этом и вы его можете обжаловать, а можете отнести в орган опеки и попечительства, приложив заявление с требованием обратиться в суд, как вам советовал Сергей Петрович. Если опека не отреагирует, пишите на нее жалобу в прокуратуру.
Согласно закону об опеке и попечительстве, который вы должны были уже изучить, к полномочиям ООиП относится подача заявлений в суд о признании недееспособными граждан и выявление лиц, нуждающихся в опеке. Ваша бабушка в опеке нуждается. Если ООиП не выполняет эти полномочия, то пишите жалобу в прокуратуру.

автор Ольга @, 24.04.2014, 20:39 в ответ на сообщение

Джульеромо,

спасибо огромное.
Все поняла, буду действовать :)