Линейный вид

[Квартирный вопрос]

автор Наталия Григорьевна, 28.04.2014, 00:53

В начале 2014 г. я предлагала своей снохе заключить со мной договор пожизненной ренты, но она отказалась, мотивируя тем, что у нее нет денег, для оказания мне материальной помощи. Так как мне не хватало денег для оплаты за квартиру, лечение, лекарство, на еду, плату сиделке я заключила договор ренты с другим человеком. Внук и сноха, грозили мне, что признают меня сумасшедшей, если я не отпишу им квартиру. Я нахожусь в полном здравомыслии, но родственники каким-то образом поставили меня на учет в ПНД в конце февраля 2014 года и предъявили мне иск о признании меня недееспособной. Что мне делать и как защищаться. Сейчас я даже ходить не могу. Лежу с переломом ноги (бедро). Мне 81 год. Кроме того, мой сын, который руководит этим не только не приходил ко мне, но и не звонил несколько лет. В исковом заявлении, мои родственники написали, что систематически осуществляют за мной уход: внук, внучка, невестка и социальный работник. На самом деле они и раньше ко мне не приходили. Со мной постоянно живет и ухаживает за мной сиделка. Меня посещают врачи, массажисты, и помогают мне в реабилитации. Ни мой сын, ни внуки даже не знают как меня правильно зовут. В Иске написано Наталья, а я Наталия. Письмо отправлено, по моей просьбе, моими друзьями. Очень надеюсь на скорый ответ, до заседания суда.
С уважением, Чекулина Наталия Григорьевна.

[Квартирный вопрос]

автор Любовь Виноградова @, 02.05.2014, 18:20 в ответ на сообщение

Наталья Григорьевна, если суд уже принял заявление Ваших родственников о признании Вас недееспособной, нужно готовиться к судебному разбирательству и назначению судебно-психиатрической экспертизы. Вам нужен адвокат, который проследит за тем, чтобы Ваши права не были нарушены. Важно пригласить в суд людей, которые будут свидетельствовать в Вашу пользу: подтвердят, что родственники о Вас не заботятся и не навещают, а Вы находитесь в здравом уме и понимаете, что делаете. Эксперты должны будут принять эти показания во внимание при проведении экспертизы. При этом Вы и человек, с которым Вы заключили договор ренты, должны знать, что если суд примет решение о признании Вас недееспособной, впоследствии можно будет признать договор ренты недействительным, поскольку он был заключен незадолго до решения суда. Хорошо бы восстановить контакт с Вашими родственниками. Скорее всего, они не желают Вам зла и просто хотят оградить от случайных людей.