Линейный вид

помещение родственника в ПНИ

автор Анна К. @, 16.05.2014, 00:02

Моей тете 57 лет. Она наблюдается с 1989 г в ПНД с диагнозом параноидальная шизофрения. Дважды лежала в ПБ: в 89г (бредовые мысли,что ее хотели изнасиловать) и 2005-2006 (точно не помню год,но знаю,что это было после смерти ее матери). С 2008 г стала жить у моей матери,а с сентября 2013г у меня. Она никогда не была буйной,не проявляла агрессию,не было попыток суицида,на данный момент у нее стойкая ремиссия. В январе 2014г она упала и сломала бедро (не шейку бедра) и с тех пор она не хочет ходить и является лежачей. Она ориентируется во времени и пространстве,помнит все адреса,номера телефонов,дни рождения. В виду того,что я не могу обеспечить ей должный уход (работаю сутками,учусь,воспитываю ребенка),мы с ней решили поместить в интернат. Находясь в больнице с переломом,она написала добровольное заявление о желании проживать в ПНИ,это заявление подписал ее леч.врач,завед.отделением и главный врач больницы. В собесе заявление приняли,дали список документов для оформления. Когда я приехала в ПНД к ее участковому психиатру за справкой для ПНИ,он сказала,что справку может дать только комиссия врачей в психбольнице и госпитализировал мою тетю в ПБ. В ПБ зав.отделением также отказывается выдать мне справку,ссылаясь на то,что в ПНИ тетя может попасть только после лишения ее дееспособности в судебном порядке,говорит,что никакого добровольного заявления она написать не можеть,т к ее диагноз (параноидальная шизофрения) очень тяжелый и априори предполагает ее недееспособность. Хочу отметить,что до 2004 г тетя работала в гос.аптеке при 4-м управлении в производственном отделе,отработала там около 15 лет с ее-то диагнозом.
Вопрос такой: почему не действительно ее добровольное заявление? Почему обязательно надо лишать ее дееспособности? И еще к тому же врач сказал,что истцом может быть только больница.

автор Павел Владимирович, 16.05.2014, 20:55 в ответ на сообщение

Скорее правы Вы, чем доктор, или просто недопоняли друг друга, т.к. в заключении врачебной комиссии, которое может быть выдано и амбулаторно, без стационара, указывается три момента - диагноз, рекомендуемый тип дома-интерната, наличие (отсутствие) оснований для лишения дееспособности. Т.е., вполне возможный вариант поступления в ПНИ дееспособного душевнобольного человека, НО! в случае, если заболевание протекает более тяжело, чем описываете Вы, врачебная комиссия обязана вынести в свое заключение факт необходимости решения вопроса дееспособности.

автор Анна К. @, 17.05.2014, 05:45 в ответ на сообщение

Врачи в психиатрич. больнице говорят, что так как она не хочет сама себя обслуживать, то это не нормально, это проявление диссоциативного расстройства личности, что является поводом для обращения в суд для лишения ее дееспособности. Мне очень не хочется делать это через суд. Я в ПБ разговаривала с леч. врачом, заведующей отделения и еще какой-то женщиной, это и есть врачебная комиссия? Или она должна как-то отдельно созываться и они должны ее опрашивать, чтобы определить, надо ли ее решать дееспособности? Я просто никак не пойму, неужели нежелание человека что-то делать самостоятельно - это признак его недееспособности? Простите за назойливость.

автор Анна К. @, 17.05.2014, 05:49 в ответ на сообщение

и, то есть они в любом случае должны мне выдать справку, в которой будет написан диагноз, тип учреждения, в котором она может находиться и на каком основании ее надо лишать дееспособности?